Ausschüsse

Personelle Besetzung des Haupt- und Finanzausschusses
(laut Beschluss des Rates vom 03.11.2020)

Vorsitzender: Bürgermeister Sascha Solbach

Mitglieder

SPD-Fraktion:
1. Rudolf Nitsche (RM)
2. Bernd Coumanns (RM)
3. Klaus Pawlowski (RM)
4. Carola Janke (RM)
5. Friedel Moritz (RM)
6. Christian Momburg (RM)

CDU-Fraktion:
1. Michael Stupp (RM)
2. Herbert Förster (RM)
3. Michael Skomrock (RM)
4. Louisa Vogelsang (RM)

FWG-Fraktion:
1. Stefan Merx (RM)
2. Markus Giesen (RM)

Grünen-Fraktion
1. Jochen vom Berg (RM)

Stellvertretende Mitglieder

für die SPD-Fraktion:
1. Sven Herzog (RM)
2. Heinz Gerd Horn (RM)
3. Markus La Noutelle (RM)
4. Michael Lambertz (RM)

für die CDU-Fraktion:
1. Achim Renner (RM)
2. Angelika Dreikhausen (RM)
3. Michaela Imbery (RM)
4. Gudrun van Cleef (RM)
5. Bernd Schüller (RM)

für die FWG-Fraktion:
1. Wolfgang Merx (RM)
2. Karl Heinz Spielmanns (RM)
3. Albert Steffens (RM)

für die Grünen-Fraktion:
1. Susanne Robertz (RM)
2. Ewald Wienand (RM)

Personelle Besetzung des Ausschusses für Familien, Senioren, Kultur und Soziales
(laut Beschluss des Rates vom 03.11.2020)

Mitglieder

SPD-Fraktion
1. Sven Herzog (RM)
2. Carola Janke (RM)
3. Marga Henseler-Imgrund (RM)
4. Peter Spix (RM)
5. Andreas Welp (s.B.)
6. René Falke (s.B.)

CDU-Fraktion:
1. Achim Renner (RM)
2. Angelika Dreikhausen (RM)
3. Ilona Plum (RM)
4. Georg Jobs (s.B.)

FWG-Fraktion:
1. Markus Giesen (RM)
2. Esra Imece (s.B.)

Grünen-Fraktion:
1. Susanne Robertz (RM)

Stellvertretende Mitglieder

stellvertretende Ratsmitglieder  /  stellvertretende sachkundige Bürger
für die SPD-Fraktion
1. Bernd Coumanns  /  Jacqueline Ziemann
2. Markus LaNoutelle  /  Diana Bertram
3. Joline Macek  /  Annika Gasper
4. Rudolf Nitsche  /  Michael Reichert
5. Michael Lambertz
6. Wolfgang Grotzke

für die CDU-Fraktion
1. Sascha Ropertz  /  Angela Schmitz-DuMont
2. Louisa Vogelsang  /  Achim Niepel
3. Michaela Imbery  /  Daniel Düren
4. Herbert Förster  /  Katharina Kremer

für die FWG-Fraktion
1. Albert Steffens  /  Peter Verse
2. Wolfgang Merx  /  Astrid Krüger
3. Stefan Merx
4. Karl Heinz Spielmanns

für die Grünen-Fraktion
1. Jochen vom Berg
2. Ewald Wienand

Sachkundige Einwohner

für die SPD-Fraktion
1. Winfried Zimmermann

für die CDU-Fraktion
1. Guido Wieder

für die FWG-Fraktion
1. Martina Knorr Herbert Merx

für die Grünen-Fraktion
1. Kolja Wienand

für den Werbekreis Bedburg e.V.
1. Reinhold Deutzmann  /  Björn Lohmann

für die Werbegemeinschaft Kaster/Königshoven
1. noch offen

Personelle Besetzung des Ausschusses für Feuerwehr, Ordnungs- und Rettungswesen (laut Beschluss des Rates vom 03.11.2020)

Mitglieder

SPD-Fraktion:
1. Peter Spix (RM)
2. Michael Lambertz (RM)
3. Sven Herzog (RM)
4. Friedel Moritz (RM)
5. Rene Falke (s.B.)
6. Helmut Breuer (s.B.)

CDU-Fraktion:
1. Michael Stupp (RM)
2. Louisa Vogelsang (RM)
3. Wolfgang Esser (s.B.)
4. Frank Hamacher (s.B.) Oberembter Str.

FWG-Fraktion:
1. Wolfgang Merx (RM)
2. Robert Getz (s.B.)

Grünen-Fraktion):
1. Jörg Kaiser (s.B.)

Stellvertretende Mitglieder

stellvertretende Ratsmitglieder   /  stellvertretende sachkundige Bürger
für die SPD-Fraktion
1. Joline Macek  /  Annika Gasper
2. Peter Josef Drexler  /  Tobias Behr
3. Rudolf Nitsche  /  Winfried Zimmermann
4. Wolfgang Grotzke  /  Michael Reichert
5. Carola Janke
6. Klaus Pawlowski

für die CDU-Fraktion
1. Herbert Förster  /  Hans Gerd Königs
2. Michael Skomrock  /  Georg Jobs
3. Angelika Dreikhausen  /  Thomas Görgens
4. Bernd Schüller  /  Torsten Krosch

für die FWG-Fraktion
1. Albert Steffens  /  Gerd Rütten
2. Stefan Merx
3. Markus Giesen
4. Karl Heinz Spielmanns

für die Grünen-Fraktion
1. Jochen vom Berg
2. Susanne Robertz

Sachkundige Einwohner

für die SPD-Fraktion
1. Edgar Rasten

für die CDU-Fraktion
1. Carsten Holz; Wiesenstr.

für die FWG-Fraktion
1. Christoph Hamacher  /  1. Friedbert van Pey
2. Astrid Krüger

für die Grünen-Fraktion
1.

gemäß § 58 GO NRW (Anspruch Einzelratsmitglied, einem Ausschuss anzugehören)
1. Wilhelm Hoffmann –

Personelle Besetzung des Schul- und Bildungsausschusses
(laut Beschluss des Rates vom 03.11.2020)

Mitglieder

SPD-Fraktion
1. Michael Lambertz (RM)
2. Markus LaNoutelle (RM)
3. Sven Herzog (RM)
4. Wolfgang Grotzke (RM)
5. Jacqueline Ziemann (s.B.)
6. Tobias Oberzier (s.B.)

CDU-Fraktion:
1. Sascha Ropertz (RM)
2. Michael Stupp (RM)
3. Heinz-Gerd Schmitz (s.B.)
4. Katharina Kremer (s.B.)

FWG-Fraktion:
1. Albert Steffens (RM)
2. Martina Knorr (s.B.)

Grünen-Fraktion:
1. Janina Pier-Sekul (s.B.)

Hinzu kommen die ständigen Mitglieder mit beratender Stimme, also je ein Vertreter der beiden Kirchen (Evang. Kirche: Pfarrer G. Müller; Kath. Kirche: noch offen) und die Schulleiter.

Stellvertretende Mitglieder

stellvertretende Ratsmitglieder  /  stellvertretende sachkundige Bürger
für die SPD-Fraktion
1. Carola Janke  /  Bernd Klein
2. Christian Momburg  /  Marion Spix
3. Rudolf Nitsche  /  Robert Pawlowski
4. Marga Henseler-Imgrund  /  Annika Gasper
5. Joline Macek  /  Guido Falke
6. Peter Josef Drexler

für die CDU-Fraktion
1. Bernd Schüller  /  Torsten Krosch
2. Michael Skomrock  /  Petra Mocken
3. Achim Renner  /  Tim Barsig
4. Ilona Plum

für die FWG-Fraktion
1. Stefan Merx  /  Gerd Rütten
2. Markus Giesen
3. Wolfgang Merx
4. Karl Heinz Spielmanns

für die Grünen-Fraktion
1. Susanne Robertz
2. Jochen vom Berg

Sachkundige Einwohner
für die SPD-Fraktion
1. Anke Schieder

für die CDU-Fraktion
1. Corinna Lüpges

für die FWG-Fraktion
1. Friedbert van Pey  /  Robert Getz

für die Grünen-Fraktion
1.

Personelle Besetzung des Stadtentwicklungsausschusses (laut Beschluss des Rates vom 03.11.2020)

Mitglieder

SPD-Fraktion
1. Rudolf Nitsche (RM)
2. Bernd Coumanns (RM)
3. Peter Josef Drexler (RM)
4. Friedel Moritz (RM)
5. Heike Steinhäuser (s.B.)
6. Robert Pawlowski (s.B.)

CDU-Fraktion:
1. Gudrun van Cleef (RM)
2. Bernd Schüller (RM)
3. Michaela Imbery (RM)
4. Albert Kühl (s.B.)

FWG-Fraktion):
1. Wolfgang Merx (RM)
2. Manfred Kruppke (s.B.)

Grünen-Fraktion:
1. Jochen vom Berg (RM)

Stellvertretende Mitglieder
stellvertretende Ratsmitglieder  /  stellvertretende sachkundige Bürger
für die SPD-Fraktion
1. Sven Herzog  /  Bernd Klein
2. Christian Momburg  /  René Falke
3. Joline Macek  /  Andreas Welp
4. Wolfgang Grotzke  /  Tobias Behr
5. Heinz Gerd Horn  /  Carsten Holz
6. Michael Lambertz  /  Martin Heyer

für die CDU-Fraktion
1. Michael Skomrock  /  Gerhard Schmitz-DuMont
2. Sascha Ropertz  /  Manfred Speuser
3. Ilona Plum  /  Bernd Regenberg
4. Michael Stupp  /  Albert Blum

für die FWG-Fraktion
1. Stefan Merx  /  Esra Imece
2. Markus Giesen  /  Robert Getz
3. Albert Steffens
4. Karl Heinz Spielmanns

für die Grünen-Fraktion
1. Ewald Wienand
2. Susanne Robertz

Sachkundige Einwohner

für die SPD-Fraktion
1. Jürgen Schild

für die CDU-Fraktion
1. Hans Gerd Königs

für die FWG-Fraktion
1. Martina Knorr  /  1. Veronika Steffens
2. Astrid Krüger
für die Grünen-Fraktion
1.

für die FDP
1. Pascal Richter  /  Nina Hoffmann

für den NABU – Ortsgruppe Bedburg
1. Reiner Hamacher  /  Ferdi Wienand

für den Werbekreis Bedburg e.V.
1. Reinhold Deutzmann  /  Björn Lohmann

für die Werbegemeinschaft Kaster/Königshoven
1. noch offen

Personelle Besetzung des Ausschusses für Klimaschutz, Digitalisierung, Wirtschaft und Strukturwandel (laut Beschluss des Rates vom 03.11.2020)

Mitglieder

SPD-Fraktion
1. Joline Macek (RM)
2. Sven Herzog (RM)
3. Peter Spix (RM)
4. Christian Momburg (RM)
5. Tobias Oberzier (s.B.)
6. Carsten Holz (s.B.) Willy-Brandt-Str.

CDU-Fraktion:
1. Michael Skomrock (RM)
2. Achim Renner (RM)
3. Gudrun van Cleef (RM)
4. Bernd Schiefer (s.B.)

FWG-Fraktion:
1. Stefan Merx (RM)
2. Christoph Hamacher (s.B.)

Grünen-Fraktion:
1. Jochen vom Berg (RM)

Stellvertretende Mitglieder

stellvertretende Ratsmitglieder  /  stellvertretende sachkundige Bürger
für die SPD-Fraktion
1. Friedel Moritz  /  Robert Pawlowski
2. Wolfgang Grotzke  /  Annika Gasper
3. Bernd Coumanns  /  Michael Reichert
4. Peter Josef Drexler  /  Diana Bertram
5. Rudolf Nitsche
6. Klaus Pawlowski

für die CDU-Fraktion
1. Ilona Plum  /  Markus Klein
2. Michael Stupp  /  Andreas Schmitz
3. Herbert Förster  /  Andreas Becker
4. Michaela Imbery  /  Robert Wassenberg

für die FWG-Fraktion
1. Markus Giesen  /  Manfred Kruppke
2. Wolfgang Merx  /  Norbert Kappes
3. Albert Steffens
4. Karl Heinz Spielmanns

für die Grünen-Fraktion
1. Ewald Wienand
2. Susanne Robertz

Sachkundige Einwohner

für die SPD-Fraktion
1. Rafael Kazior  /  Robert Bodewig

für die CDU-Fraktion
1. Hans-Christian Waßenhoven

für die FWG-Fraktion
1. Robert Getz  /  1. Veronika Steffens
2. Friedbert van Pey

für die Grünen-Fraktion
1. Frank Robertz

für die FDP
1. Nina Hoffmann  /  Damaris Doering

für den Werbekreis Bedburg e.V.
1. Reinhold Deutzmann  /  Björn Lohmann

für die Werbegemeinschaft Kaster/Königshoven
1. noch offen

Personelle Besetzung des Bauausschusses (laut Beschluss des Rates vom 03.11.2020)

Mitglieder

SPD-Fraktion
1. Heinz Gerd Horn (RM)
2. Christian Momburg (RM)
3. Marga Henseler-Imgrund (RM)
4. Wolfgang Grotzke (RM)
5. Tobias Behr (s.B.)
6. Bernd Klein (s.B.)

CDU-Fraktion:
1. Angelika Dreikhausen (RM)
2. Sascha Ropertz (RM)
3. Bernd Schüller (RM)
4. Lars Dresen (s.B.)

FWG-Fraktion:
1. Wolfgang Merx (RM)
2. Michael Eilert (s.B.)

Grünen-Fraktion:
1. Jochen vom Berg (RM)

Stellvertretende Mitglieder

stellvertretende Ratsmitglieder  /  stellvertretende sachkundige Bürger
für die SPD-Fraktion
1. Klaus Pawlowski  /  Carsten Holz
2. Bernd Coumanns  /  Tobias Oberzier
3. Friedel Moritz  /  Martin Heyer
4. Rudolf Nitsche  /  Michael Reichert
5. Sven Herzog
6. Carola Janke

für die CDU-Fraktion
1. Ilona Plum  /  Christoph Pesch
2. Gudrun van Cleef  /  Christian Schwieren
3. Herbert Förster  /  Eva-Maria Wego
4. Michaela Imbery  /  Markus Klein

für die FWG-Fraktion
1. Stefan Merx  /  Peter Verse
2. Markus Giesen  /  Robert Getz
3. Albert Steffens
4. Karl Heinz Spielmanns

für die Grünen-Fraktion
1. Ewald Wienand
2. Susanne Robertz

Sachkundige Einwohner

für die SPD-Fraktion
1.

für die CDU-Fraktion
1. Bernd Regenberg

für die FWG-Fraktion
1. Herbert Merx  /  Astrid Krüger

für die Grünen-Fraktion
1.

für die FDP
1. Damaris Doering  /  Pascal Richter

Personelle Besetzung des Rechnungsprüfungsausschusses (laut Beschluss des Rates vom 03.11.2020)

Mitglieder

SPD-Fraktion
1. Carola Janke (RM)
2. Rudolf Nitsche (RM)
3. Klaus Pawlowski (RM)
4. Friedel Moritz (RM)
5. Jürgen Schild (s.B.)
6. Martin Heyer (s.B.)

CDU-Fraktion):
1. Louisa Vogelsang (RM)
2. Herbert Förster (RM)
3. Michaela Imbery (RM)
4. Michael Stupp (RM)

FWG-Fraktion):
1. Stefan Merx (RM)
2. Manfred Kruppke (s.B.)

Grünen-Fraktion):
1. Janina Pier-Sekul (s.B.)

Stellvertretende Mitglieder

stellvertretende Ratsmitglieder  /  stellvertretende sachkundige Bürger
für die SPD-Fraktion
1. Joline Macek  /  Bernd Klein
2. Peter Josef Drexler  /  Guido Falke
3. Michael Lambertz  /  Winfried Zimmermann
4. Christian Momburg  /  Diana Bertram
5. Bernd Coumanns
6. Sven Herzog

für die CDU-Fraktion
1. Sascha Ropertz
2. Gudrun van Cleef
3. Ilona Plum
4. Bernd Schüller

für die FWG-Fraktion
1. Wolfgang Merx Gerd Rütten
2. Markus Giesen
3. Albert Steffens
4. Karl Heinz Spielmanns

für die Grünen-Fraktion
1. Ewald Wienand
2. Jochen vom Berg

Sachkundige Einwohner

für die SPD-Fraktion
1.

für die CDU-Fraktion
1.

für die FWG-Fraktion
1. Friedbert van Pey  /  Robert Getz

für die Grünen-Fraktion
1.

Personelle Besetzung des Wahlprüfungsausschusses (laut Beschluss des Rates vom 03.11.2020)

Mitglieder

SPD-Fraktion)
1. Rudolf Nitsche (RM)
2. Peter Josef Drexler (RM)
3. Heinz Gerd Horn (RM)
4. Klaus Pawlowski (RM)
5. Peter Spix (RM)
6. Wolfgang Grotzke (RM)

CDU-Fraktion:
1. Louisa Vogelsang (RM)
2. Michael Stupp (RM)
3. Achim Renner (RM)
4. Michael Skomrock (RM)

FWG-Fraktion:
1. Markus Giesen (RM)
2. Gerd Rütten (s.B.)

Grünen-Fraktion):
1. Ewald Wienand (RM)

Stellvertretende Mitglieder

für die SPD-Fraktion
1. Marga Henseler-Imgrund
2. Markus La Noutelle
3. Carola Janke
4. Christian Momburg
5. Sven Herzog
6. Michael Lambertz

für die CDU-Fraktion
1. Sascha Ropertz
2. Bernd Schüller
3. Herbert Förster
4. Angelika Dreikhausen

für die FWG-Fraktion
1. Albert Steffens Robert Getz
2. Karl Heinz Spielmanns
3. Wolfgang Merx
4. Stefan Merx

für die Grünen-Fraktion
1. Jochen vom Berg
2. Susanne Robertz

Sachkundige Einwohner

für die SPD-Fraktion
1.

für die CDU-Fraktion
1.

für die FWG-Fraktion
1. Norbert Kappes  /  Martina Knorr

für die Grünen-Fraktion
1.

Personelle Besetzung des Wahlausschusses (laut Beschluss des Rates vom 03.11.2020)

Vorsitzender: BM Sascha Solbach

Mitglieder

SPD-Fraktion:
1. Bernd Coumanns (RM)
2. Marga Henseler-Imgrund (RM)
3. Michael Lambertz (RM)
4. Carola Janke (RM)

CDU-Fraktion:
1. Angelika Dreikhausen (RM)
2. Louisa Vogelsang (RM)
3. Michael Stupp (RM)

FWG-Fraktion:
1. Albert Steffens (RM)
2. Herbert Merx (s.B.)

Grünen-Fraktion:
1. Ewald Wienand (RM)

Stellvertretende Mitglieder

für die SPD-Fraktion
1. Rudolf Nitsche
2. Markus La Noutelle
3. Joline Macek
4. Heinz Gerd Horn
5. Friedel Moritz
6. Klaus Pawlowski

für die CDU-Fraktion
1. Achim Renner
2. Gudrun van Cleef
3. Michaela Imbery
4. Herbert Förster

für die FWG-Fraktion
1. Wolfgang Merx Norbert Kappes
2. Markus Giesen Esra Imece
3. Stefan Merx
4. Karl Heinz Spielmanns

für die Grünen-Fraktion
1. Jochen vom Berg
2. Susanne Robertz

Personelle Besetzung des Jugendhilfeausschusses (laut Beschluss des Rates vom 03.11.2020)

Der/die Vorsitzende/r bzw. der/die stellv. Vorsitzende/r wird von allen stimmberechtigten Mitgliedern aus dem Kreis der Mitglieder der Vertretungskörperschaft in der ersten Sitzung gewählt.

Mitglieder   /   stellvertretende Mitglieder

SPD-Fraktion:
1. Markus LaNoutelle (RM)   /   Joline Macek (RM)
2. Michael Lambertz (RM)   /    Bernd Coumanns (RM)
3. Marion Spix (s.B.)   /   Jacqueline Ziemann (s.B.)
4. Guido Falke (s.B.)   /   Beate Babin (s.B.)

CDU-Fraktion:
1. Achim Renner (RM)   /   Michaela Imbery (RM)
2. Ilona Plum (RM)   /   Angelika Dreikhausen (RM)
3. Daniel Düren (s.B.)   /   Petra Mocken (s.B.)

FWG-Fraktion:
1. Albert Steffens (RM)   /   Markus Giesen (RM)

Grünen-Fraktion:
1. Susanne Robertz (RM)   /   Jochen vom Berg (RM)